Pengikut

Selasa, 11 November 2014

CONTOH RPP 2013

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan       : SMA
Kelas / Semester          : XI/1
Mata Pelajaran             : Matematika
Materi pokok               : Trigonometri
Sub materi pokok        : Aturan sinus, aturan cosinus, dan luas segitiga
Alokasi Waktu             : 8 x 45 menit ( 4 x pertemuan)
Tahun Ajaran               : 2014/2015

A.     Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar
1.1.  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1.   Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
            3.11   Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan kosinus serta menerapkannya dalam menentukan luas daerah segitiga
Indikatornya:
3.11.1      Menentukan aturan sinus dan aturan kosinus
3.11.2      Menentukan luas daerah segitiga
4.8     Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan menerapkan aturan sinus dan kosinus untuk menyelesaikannya
Indikatornya:
4.8.1        Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan luas segitiga

C.     Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran: Dengan mengamati, berdiskusi, secara aktif siswa dapat memahami aturan sinus dan aturan cosinus serta luas segitiga
D.     Materi Ajar
Trigonometri:
-          Aturan Sinus
-          Aturan Cosinus
-          Luas Segitiga

E.     Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan            :  Saintifik (scientific).
Model        :   Discovery Learning
Metode      :   Diskusi, tanya jawab,


F.      Sumber, Media,  Alat dan Bahan Pembelajaran
Ø  Sumber Pembelajaran :
-          Matematika, SMA/MA Kelas XI Semester 1. 2014. kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia.
-          Lembar penilaian
-          Buku referensi lain

Ø  Media Pembelajaran dan Alat :
LAS (Lembar Aktivitas Siswa), Whiteboard, spidol.

G.    Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1: 2× 45 menit

TAHAP PEMBELEJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN GURU
KEGIATAN PESERTA DIDIK






Fase 1:
Simulation
(stimulasi/pemberian rangsangan)








Fase 2: Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)








Fase3 : Data Collection (pengumpulan data)
















Fase 4: Data Processing (pengolahan data)











Fase 5: Verification (pembuktian)









Fase 6 : generalization (menarik kesimpulan / generalisasi:





Pendahuluan  (10 menit)
·    Guru menyampaikan salam, mengecek kehadiran dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran

Apersepsi :
Guru mengingatkan kembali mengenai pelajaran di kelas X, tentang konsep trigonomteri untuk segitiga siku-siku

Motivasi:
Guru memotivasi kepada peserta didik

Kegiatan Inti (65 menit)
Mengamati:
·    Guru meminta peserta didik mengamati masalah 6.1 pada buku siswa halaman 179
·    Guru meminta peserta didik menelaah alternatif penyelesaiaanya pada halaman 180
Menanya:
·    Guru meminta peserta didik untuk bertanya mengenai hal yang berhubungan dengan aturan sinus
Mengumpulkan Informasi/Eksperimen
·    Gurumeminta peserta didik mencermati proses penemuan aturan sin menggunakan gambar segitiga lancip pada halaman 181
·    Guru meminta peserta didik mencermati gambar segitiga tumpul pada lembar aktivitas siswa
·    Guru melakukan tanya jawab tentang permasalah awal yang disajikan oleh guru
·    Guru memancing peserta didik dengan memberikan pertanyaan apakah aturan sin berlaku di sembarang segitiga
Mengasosiasi
·    Guru meminta peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat pada msalah 6.1
·    Guru mengidentifikasi unsur-unsur yang diketahui pada segitiga tumpul pada Lembar aktifitas siswa
·    Guru meminta peserta didik menyelesaikan masalah 1 menggunakan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
Mengkomunikasikan
·    Guru meminta kepada peserta didik untuk membuktikan aturan sin berlaku juga pada segitiga tumpul
·    Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil di depan kelas dan guru bersama pesert didik membuat kesimpulan tentang aturan sin
Penutup (15 menit)
·    Guru mengajak peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
·    Guru memberikan latihan mandiri yaitu PR berupa soal-soal mengenai  aturan sin dan mempelajari materi selanjutnya yaitu aturan cosinus
·    Guru memberi salam penutup pada peserta didik

·    Peserta didik memberi salam kepada guru , menyampaikan kehadirannya, dan mempersiapkan buku pelajaran serta alat tulis dengan disiplin

Peserta didik mengingat kembali mengenai pelajaran di kelas X, tentang konsep trigonometri untuk segitiga siku-siku


Peserta didik mendengarkan dan menyimak penjelasan guru



·   Peserta didik mengamati masalah 6.1

·   Peserta didik menelaah alternatif penyelesaian masalah 6.1



·   Peserta didik bertanya kepada guru mengenai aturan sinus, misalnya bagaimana cara mendapatkan rumus aturan sinus?


·   Peserta didik mencermati proses penemuan aturan sin menggunakan gambar segitiga lancip pada halaman 181
·   Peserta didik mencermati gambar segitiga tumpul pada lembar kerja siswa

·   Siswa berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang permasalahan awal yang didajikan oleh guru
·   Peserta didik memberikan jawaban apakah aturan sin berlaku di sembarang segitiga


·   Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat pada masalah 6.1
·   Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur yang diketahui pada segitiga tumpul pada Lembar aktifitas siswa
·   Peserta didik menyelesaikan masalah 1 menggunakan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku


·   Peserta didik membuktikan aturan sin berlaku juga pada segitiga tumpul

·    Peserta didik mempresentasikan hasil di depan kelas dan guru bersama pesert didik membuat kesimpulan tentang aturan sin


·   Peserta didik membuat simpulan dari materi yang telah dibahas

·   Peserta didik mencatat PR yang diberikan oleh guru dan mendengarkan instruksi guru untuk mempelajari materi selanjutnya

·   Peserta didik memberikan salam kepada guru dengan disiplin




Pertemuan ke-2:2× 45 menit

TAHAP PEMBELEJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN GURU
KEGIATAN PESERTA DIDIK





Fase 1:
Simulation
(stimulasi/pemberian rangsangan)






Fase 2: Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)





Fase3 : Data Collection (pengumpulan data)


Fase 4: Data Processing (pengolahan data)











Fase 5: Verification (pembuktian)















Fase 6 : generalization (menarik kesimpulan / generalisasi:





Pendahuluan (10 menit)
·     Guru menyampaikan salam, mengecek kehadiran dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran

Apersepsi:
·     Guru mengingatkan kembali mengenai aturan sinus
Motivasi:
·     Guru memotivasi kepada peserta didik

·     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Kegiatan Inti (65 menit)
Mengamati
·     Guru mengajukan/ menunjukkan masalah kepada peserta didik untuk didiskusikan dalam menemukan konsepaturan kosinus
Menanya:
·     Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang masalah atau membuat pertanyaan mengenai aturan kosinus
Mengumpulkan informasi/Eksperimen
·     Guru meminta siswa berdiskusi masalah 6.2 pada buku siswa halaman 185 dan alternatif penyelesaiannyahalaman 186
Mengasosiasi
·     Guru memberikan contoh sebuah segitiga yang diketahui dua sisinya dan sebuah sudut dan meminta peserta didik untuk mencari nilai sisilainya.
·     Guru meminta peserta didik untuk mencoba mencari nilai sudut dari nilai 3 sisi yang diketahui menggunaan aturan kosinus
·     Guru meminta peserta didik mencoba menentukan sudut jika diketahui dua sisi dari sebuah segitiga siku-siku ABC
Mengkomunikasikan
·     Guru mengarahkan peserta didik untuk menghubungkan jawaban dari pertanyaan yang sudah di bahas oleh peserta didik sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai aturan kosinus
·     Guru mengkoreksi kekeliruan peserta didik
·     Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang merasa kurang jelas atau kurang mengerti untuk bertanya
·     Guru membahas pertanyaan yang belum terpecahkan oleh peserta didik dan memberikan penegasan mengenai materi yang diajarkan


Penutup (15 menit)
·     Guru mengajak peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
·     Guru memberikan latihan mandiri yaitu PR berupa soal-soal mengenai auran kosinus  dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
·     Guru memberi salam penutup pada peserta didik

·     Peserta didik memberi salam kepada guru , menyampaikan kehadirannya, dan mempersiapkan buku pelajaran serta alat tulis dengan disiplin

·   Peserta didik mengingat kembali mengenai aturan sinus

·   Peserta didik mendengarkan dan menyimak penjelasan guru
·   Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran



·   Peserta didik melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang konsep aturan kosinus


·    Peserta didik bertanya pada guru tentang dari mana datangnya aturan kosinus

·   Peserta didik berdiskusi masalah 6.2  dan membaca alternatif penyelesaiannya.

·   Peserta didik melihat contoh yang diberikan guru dan berusaha untuk mencari nilai dari sisi lainnya

·   Peserta didik mencari nilai sudut dari nilai 3 sisi yang diketahui menggunaan aturan kosinus

·   Peserta didik menentukan sudut A,B,C, jika diketahui dua sisi (AB, dan BC), dari sebuah segitiga siku-siku ABC.

·   Peserta didik menghubungkan jawaban-jawaban dari permasalahan-permasalahan yang telah diberikan, dan membuat kesimpulan mengenai aturan kosinus

·   Peserta didik menyimak koreksi dari guru

·   Peserta didik bertanya mengenai hal yang belum jelas atau kurang dimengerti

·   Peserta didik menymak pembahasan yang dijelaskan oleh guru dan mencatanya bila perlu

·   Peserta didik membuat simpulan dari materi yang telah dibahas
·   Peserta didik mencatat PR yang diberikan oleh guru dan mendengarkan instruksi guru untuk mempelajari materi selanjutnya
·   Peserta didik memberikan salam kepada guru dengan disiplin


Pertemuan ke-3:2× 45 menit

TAHAP PEMBELEJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN GURU
KEGIATAN PESERTA DIDIK





Fase 1:
Simulation
(stimulasi/pemberian rangsangan)





Fase 2: Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)






Fase3 : Data Collection (pengumpulan data)


Fase 4: Data Processing (pengolahan data)










Fase 5: Verification (pembuktian)















Fase 6 : generalization (menarik kesimpulan / generalisasi:





Pendahuluan (10 menit)
·     Guru menyampaikan salam, mengecek kehadiran dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran
Apersepsi:
·     Guru mengingatkan kembali mengenai aturan kosinus
Motivasi:
·     Guru memotivasi kepada peserta didik

·     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Kegiatan Inti (65 menit)
Mengamati
·     Guru mengajukan/ menunjukkan masalah kepada peserta didik untuk didiskusikan dalam menemukan konsep luas segitiga
Menanya:
·     Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang masalah atau membuat pertanyaan mengenai luas segitiga sembarang
Mengumpulkan Informasi/Eksperimen
·     Guru meminta siswa berdiskusi masalah 6.3 pada buku siswa halaman 188 dan alternatif penyelesaiannyahalaman 189
Mengasosiasi
·     Guru memberikan contoh sebuah segitiga yang diketahui dua sisinya dan sebuah sudut dan meminta peserta didik untuk mencari luas segitiga tersebut
·     Guru meminta peserta didik untuk mencoba mencari nilai sudut dari nilai luas segitiga dan dua sisi yang diketahui
·     Guru meminta peserta didik mencoba menentukan luas segi empat dari dua sisi dan sebuah sudut yang diketahui

Mengkomunikasikan
·     Guru mengarahkan peserta didik untuk menghubungkan jawaban dari pertanyaan yang sudah di bahas oleh peserta didik sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai luas segitiga sembaraang
·     Guru mengkoreksi kekeliruan peserta didik
·     Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang merasa kurang jelas atau kurang mengerti untuk bertanya
·     Guru membahas pertanyaan yang belum terpecahkan oleh peserta didik dan memberikan penegasan mengenai materi yang diajarkan

Penutup (15 menit)
·     Guru mengajak peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
·     Guru memberikan latihan mandiri yaitu PR berupa soal-soal mengenai luas segitiga sembarang dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi trigonometri karena pada pertemuan berikutnya akan diadakan ulangan harian keenam
·     Guru memberi salam penutup pada peserta didik

·     Peserta didik memberi salam kepada guru , menyampaikan kehadirannya, dan mempersiapkan buku pelajaran serta alat tulis dengan disiplin
·   Peserta didik mengingat kembali mengenai aturan sinus

·   Peserta didik mendengarkan dan menyimak penjelasan guru
·   Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran



·   Peserta didik melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang konsep luas segitiga


·    Peserta didik bertanya pada guru tentang bagaimana cara mencari luas dari segitiga sebarang


·   Peserta didik berdiskusi masalah 6.2  dan membaca alternatif penyelesaiannya.

·   Peserta didik melihat contoh yang diberikan guru dan berusaha untuk mencari nilai luas segitiga tersebut

·   Peserta didik mencari nilai sudut dari nilai luas segitiga yang diketahui dan dua sisi lainnya
·   Peserta didik menentukan luas segi empat dari dua sisi dan sebuah sudut yang diketahui

·   Peserta didik menghubungkan jawaban-jawaban dari permasalahan-permasalahan yang telah diberikan, dan membuat kesimpulan mengenai luas segitiga sembarang
·   Peserta didik menyimak koreksi dari guru

·   Peserta didik bertanya mengenai hal yang belum jelas atau kurang dimengerti
·   Peserta didik menymak pembahasan yang dijelaskan oleh guru dan mencatanya bila perlu


·   Peserta didik membuat simpulan dari materi yang telah dibahas

·   Peserta didik mencatat PR yang diberikan oleh guru dan mendengarkan instruksi guru untuk mempelajari materi trigonometri karena pada pertemuan berikutnya akan diadakan ulangan harian keenam

·   Peserta didik memberikan salam kepada guru dengan disiplin

H.    Penilaian  Hasil Belajar
Penilaian Sikap                  : Teknik Non Tes, BentukPengamatan sikap dalam pembelajaran
Penilaian pengetahuan       : Teknik Tes Tertulis, BentukUraian
Penilaian Keterampilan      : Teknik Non Tes, BentukKinerja

No
Indikator penilaian
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap:
Menunjukkan rasa ingin tahu, dan disiplin  dalam menyelesaikan masalah aturan sinus dan kosinus

Pengamatan

Selama pembelajaran
2.
Pengetahuan:
Menyelesaikan masalah aturan sinus dan kosinus dan luas segitiga sembarang
Tes tertulis
Penyelesaian
tugas individu, tungas kelompok
3.
Keterampilan:
Membuat fungsi, terampil menentukan luas segitiga menggunakan aturan sinus dan kosinus
Pengamatan
Penyelesaian tugas individu, kelompok

I.       Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Lembar penilaian   :
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen  : Uraian singkat
Instrumen :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Instrumen
Menentukan aturan sinus dan aturan kosinus serta luas daerah segitiga

2.      Pada segitiga ABC, diketahui ,panjang sisi  dan . Tentukan panjang sisi  dan sisi .
3.      Diketahui segitiga ABC
Hitunglah unsur-unsur yang lain dengan menggunakan aturan sinus
4.      Hitunglah Luas segitiga ABC jika diketahui

Penilaian
No. Soal
Kunci Jawaban
Skor
1.




Dan
Maka
 cm

2
1
1
1
1
1
1
1

1
2.


cm
1
1
2
2
3

3.
3

Total Skor
22


Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai barikut :
Nilai akhir :  × 100

 





Mengetahui,
Guru Pamong



( Heri Risdianto, S.Pd )
NIP : 19760223200604 1 004












Kepala Sekolah




Drs. Idris Ali M.Pd
NIP. 195612031984031003
   Langsa,    Nopember 2014

Guru Mata Matematika



( Siti Nur Sudiarti )
  NIM : 131100888









Lembar Aktifitas Siswa

Mata Pelajaran              : Matematika
Kelas/Semester              : XI MIA / 1
Tahun Pelajaran             : 2014/2015
Indikator Pencapaian  : 1. Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus
Alokasi Waktu              : 60 menit

Diskusikanlah masalah-masalah berikut di kelompok masing-masing!
Masalah 1
Tiga orang berada di tiga tempat misalkan di titik A, titik B, dan titik C di suatu tanah lapang, sedemikian hingga besar sudut BAC = 45° dan besar sudut ABC = 60 °. Orang pertama yang berada di A bergerak bergerak menuju ke C dengan kecepatan 12 km/jam, sedangkan orang kedua berada di B bergerak ke C juga. Orang pertama dan orang kedua bergerak pada saat yang sama dan sampai di C pada saat bersamaan pula.
Tentukan kecepatan orang kedua yang bergerak dari B ke C .

Penyelesaian



















Masalah 2
Perhatikan segitiga ABC Berikut.

Langkah Penyelesaian:
  1. Tentukan t dalam bentuk a dan sinus dari suatu sudut tertentu.
  2. Tentukan t dalam bentuk b dan sinus dari suatu sudut tertentu.
  3. Gunakan manipulasi aljabar untuk menunjukkan :
  4. Sekarang perhatikan segitiga ABC yang sama tetapi dengan menggunakan tinggi yang berbeda, yaitu h. Tentukan h dalam bentuk c dan sin dari suatu sudut tertentu.
  5. Tentukan h dalam bentuk b dan sin dari suatu sudut tertentu.
  6. Gunakan manipulasi aljabar untuk menunjukkan  :
  7. Dari langkah ke-3 dan ke-6 apa yang dapat disimpulkan?
  8. Apakah dari rumus yang diperoleh pada langkah ke-7, berlaku pula pada segitiga tumpul? Buktikan.



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

                                                            Mata Pelajaran            : Matematika (Wajib)
                                                            Kelas/Semester            : XI/1
Topik                           : Trigonometri
                                                            Tahun Pelajaran           : 2014/2015
                                                Waktu Pengamatan     :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran program linear
1.      Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
bh
No.
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1










2










3










4










5










6










7










8










9










10










11










12










13










14










15










16














LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran            : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester            : XI/1
Topik                           : Trigonometri                        
Tahun Pelajaran           : 2014/2015
Waktu Pengamatan     : 10 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan luas segitiga menggunakan aturan sinus dan kosinus.
1.      Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan menentukan luas segitiga menggunakan aturan sinus dan kosinus.
2.      Terampil jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang menentukan luas segitiga menggunakan aturan sinus dan kosinus tetapi belum tepat.
3.      Sangat terampill,jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan menentukan luas segitiga menggunakan aturan sinus dan kosinus dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Ketrampilan
Aktif
Bekerjasama
Toleran
KT
T
ST
KT
T
ST
KT
T
ST
1










2










3










4










5










6










7










8










9










10










11










12










13










14










15










16










17










18










19










20










21










22










23










24










25










26










27










28










29










30










31










32










33










34










35










36












Tidak ada komentar:

Posting Komentar